- Congreso -
Programa

23 de marzo de 2023
Jueves
  • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
    EVALUACIÓN DEL NINO CON TRAUMATISMO CRANEOENCEFÁLICO LEVE
    Presidente:
    • MARIANA MÁS
    Expositor:
    • NATHAN KUPPERMANN
    Sala No. 1
  • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
    SÍNDROMES HEMORRÁGICOS
    Presidente:
    • JORGE DAVID AIVAZOGLOU CARNEIRO
    Expositor:
    • LEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
    Sala No. 2
  • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
    Anafilaxia
    Presidente:
    • SULIM ABRAMOVICI
    Expositor:
    • HANY SIMON JUNIOR
    Sala No. 3
  • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
    TRIAJE EN SERVICIO DE EMERGENCIA
    Presidente:
    • PATRICIA DALL'ORSO
    Expositor:
    • VIVIANA PAVLICICH
    Sala No. 4
  • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
    TEST DE DIAGNÓSTICO RÁPIDO EN EL SERVICIO DE EMERGENCIAS (POINT OF CARE)
    Coordinador:
    • DENISE LEITE CHAVES
    Expositor:
    09:00AM09:40AMCARLES LUACES CUBELLS
    09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
    Sala No. 1
  • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
    TRABAJO EN EQUIPO EN LA SALA DE EMERGENCIA
    Coordinador:
    • MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA
    Expositor:
    09:00AM09:40AMAMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
    09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
    Sala No. 2
  • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
    UN DIA EFICIENTE: GESTIÓN DEL TIEMPO EN EL SERVICIO DE EMERGENCIAS
    Coordinador:
    • JOAO CARLOS BATISTA SANTANA
    Expositor:
    09:00AM09:40AMJAVIER GONZALEZ DEL REY
    09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
    Sala No. 3
  • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
    TEMAS LIBRES: PRESENTACIÒN ORAL Y POSTER
    Sala No. 4
  • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
    Neumonias agudas
    Coordinadores:
    • JOELMA GONCALVES MARTIN
    • RENATO DE ÁVILA KFOURI
    10:20AM10:50AM1. Etiología y tratamiento de casos no complicados. LUIZ VICENTE RIBEIRO FERREIRA DA SILVA FILHO
    10:50AM11:20AM2. Estrategias de tratamiento de derrame paraneumónicoJOAQUIM CARLOS RODRIGUES
    11:20AM11:50AM3. Papel del ultrasonidoYOSHINO TAMAKI SAMESHIMA
    11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 1
  • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
    PSIQUIATRÍA EM LA EMERGENCIA
    Coordinadores:
    • DENISE LEITE CHAVES
    • THAYZA MARCELLY RODRIGUES MORATO
    10:20AM10:50AM1. Comportamiento suicidaJACKELINE GIUSTI
    10:50AM11:20AM2. Cuidado de los niños con autismoFABIO SATO
    11:20AM11:50AM3. Transtornos ansiosos y somatomorfosCAIO BORBA CASELLA
    11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 2
  • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
    ALTERACIÓN DEL ESTADO CONCIENCIA
    Coordinadores:
    • DENISE SWEI LO
    • ANDRE PACCA LUNA MATTAR
    10:20AM10:50AM1. SíncopeHANY SIMON JUNIOR
    10:50AM11:20AM2. BRUEGRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
    11:20AM11:50AM3. ComaMARIANA MÁS
    11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 3
  • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
    LESIONES EXTERNAS
    Coordinadores:
    • LORENA SOUZA DE ASSIS
    • PAULA CRISTINA RANZINI
    10:20AM10:50AM1. AhogamientoTANIA MARIA RUSSO ZAMATARO
    10:50AM11:20AM2. Accidente automovilisticoRENATA DEJTIAR WAKSMAN
    11:20AM11:50AM3. Quemadura ANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA
    11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 4
  • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
    SIMPOSIO SATÉLITE
    Sala No. 1
  • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
    SIMPOSIO SATÉLITE
    Sala No. 2
  • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
    SIMPOSIO SATÉLITE
    Sala No. 3
  • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
    SIMPOSIO SATÉLITE
    Sala No. 4
  • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
    VIA AÉREA
    Coordinadores:
    • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
    • CLAUDIO SCHVARTSMAN
    02:20PM02:40PM1. Oxinanación apneica en la secuencia de intubación rápidaLAURA MORILLA
    02:40PM03:00PM2. Farmacoterapia en la intubación traquealCELSO DE MORAES TERRA
    03:00PM03:20PM3. Dispositivos de acceso y rescate de la via aérea THOMAZ BITTENCOURT COUTO
    03:20PM15:40PM4. Vías aéreas difícilesJAVIER GONZALEZ DEL REY
    15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 1
  • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
    CRISIS ASMÁTICA
    Coordinadores:
    • SULIM ABRAMOVICI
    • SÉRGIO LUIS AMANTÉA
    02:20PM02:40PM1. Tratamiento de inhalación: Beta-agonistas e IpratropioGUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
    02:40PM03:00PM2. CorticoterapiaPEDRO BONIFACIO RINO
    03:00PM03:20PM3. Broncodilatadores endovenosos: Beta-agonistas e Sulfato de MagnesioPATRICIA DALL'ORSO
    03:20PM15:40PM4. OxigenaciónCAMILO GUTIERREZ
    15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 2
  • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
    REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR
    Coordinadores:
    • HÉLIO PENNA GUIMARÃES
    • WERTHER BRUNOW DE CARVALHO
    02:20PM02:40PM1. Manejo de la vía aérea y ventilación en la PCRTANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
    02:40PM03:00PM2. Situaciones especiales AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
    03:00PM03:20PM3. Post PCR inmediatoVINAY M. NADKARNI
    03:20PM15:40PM4. Papel del ultrasonidoMARCELA PRETO ZAMPERLINI
    15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 3
  • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
    INSUFICIENCIA HEPÁTICA
    Coordinadores:
    • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
    • RAFAEL DA MOTTA RAMOS SIQUEIRA
    02:20PM02:40PM1. Hepatitis fulminanteGILDA PORTA
    02:40PM03:00PM2. Sangrado de varices esofágicasFERNANDA PAIXÃO SILVEIRA BELLO
    03:00PM03:20PM3. Peritonitis bacteriana espontáneaKARINA BUCKART
    03:20PM15:40PM4. Encefalopatía hepáticaIRENE KAZUE MIURA
    15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
    Sala No. 4
  • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
    CARDIOLOGIA EN EMERGENCIA
    Coordinador:
    • DENISE LEITE CHAVES
    Orador:
    • ELIANA PAES GIORNO
    Comentaristas:
    • GUSTAVO FORONDA
    • BRUNO MARCELO HERCULANO MOURA
    • MILENA DE PAULIS
    Sala No. 1
  • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
    ENFERMEDADES EXANTEMÁTICAS
    Coordinador:
    • THOMAZ BITTENCOURT COUTO
    Orador:
    • CAROLINA SILVA PALHA ROCHA
    Comentaristas:
    • ALFREDO ELIAS GILIO
    • SULIM ABRAMOVICI
    • GABRIEL GOUVEIA DE AGUIAR
    Sala No. 2
  • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
    REUMATOLOGIA EN EMERGENCIA
    Coordinador:
    • MARIA TERESA DE SANDE E L. R. A. TERRERI
    Orador:
    • DANILO YAMAMOTO NANBU
    Comentaristas:
    • AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
    • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
    • BERNADETE DE LOURDES LIPHAUS
    Sala No. 3
  • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
    TOXICOLOGIA EN EMERGENCIA
    Coordinador:
    • MARCELLO CREADO PEDREIRA
    Orador:
    • KATHARINA REICHMANN RODRIGUES
    Comentaristas:
    • CLAUDIO SCHVARTSMAN
    • GILBERTO PASCOLAT
    • MARCELO CONRADO DOS REIS
    Sala No. 4
  • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
    SINDROME INFLAMATÓRIO MULTISSITEMICO PEDIÁTRICA EN LA COVID-19
    Presidente:
    • MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI
    Expositor:
    • HANY SIMON JUNIOR
    Sala No. 1
  • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
    LA IMPORTANCIA DE LA PASE DE GUARDIA
    Presidente:
    • MARJORIE MOREIRA ARRUDA
    Expositor:
    • LAURA MORILLA
    Sala No. 2
  • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
    RELEVANCIA CLÍNICA DE LAS INTERACCIONES CARDIOPULMONARES PARA LA EMERGENCIA PEDIÁTRICA
    Presidente:
    • MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA
    Expositor:
    • ALEXANDRE ROTTA
    Sala No. 3
  • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
    EL NIÑO VICTIMA DE MALTRATO
    Presidente:
    • ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER
    Expositor:
    • RENATA DEJTIAR WAKSMAN
    Sala No. 4
    24 de marzo de 2023
    Viernes
    • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
      MENINGITIS: TRATAMIENTO DE EMERGENCIA EM NIÑOS
      Presidente:
      • BRUNO MARCELO HERCULANO MOURA
      Expositor:
      • GUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
      Sala No. 1
    • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
      FENÓMENOS TROMBOEMBÓLICOS
      Presidente:
      • VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
      Expositor:
      • LEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
      Sala No. 2
    • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
      REDES DE INVESTIGACIÓN EN EMERGENCIA PEDIÁTRICA
      Presidente:
      • PEDRO BONIFACIO RINO
      Expositor:
      • NATHAN KUPPERMANN
      Sala No. 3
    • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
      TELEMEDICINA EN EL SERVÍCIO DE EMERGENCIAS
      Presidente:
      • MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
      Expositor:
      • CLAUDIO SCHVARTSMAN
      Sala No. 4
    • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
      CONVERSACIONES DIFÍCILES EN EL DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA
      Coordinador:
      • FLAVIA CERIZE VALLERINI
      Expositor:
      09:00AM09:40AMJAVIER GONZALEZ DEL REY
      09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
      Sala No. 1
    • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
      GESTIÓN DE SERVICIO DE EMERGENCIAS Y ESTRATEGIAS PARA EL CONTROL DE SUPERPOBLACIÓN
      Coordinador:
      • LINUS PAULING FASCINA
      Expositor:
      09:00AM09:40AMVIVIANA PAVLICICH
      09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
      Sala No. 2
    • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
      EXPERIENCIA DEL PACIENTE PEDIÁTRICO EN EL SERVICIO DE EMERGENCIAS
      Coordinador:
      • JOAO CARLOS BATISTA SANTANA
      Expositor:
      09:00AM09:40AMCARLES LUACES CUBELLS
      09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
      Sala No. 3
    • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
      TEMAS LIBRES: PRESENTACIÒN ORAL Y POSTER
      Sala No. 4
    • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
      FIEBRE SIN SIGNOS DE LOCALIZACIÓN
      Coordinadores:
      • VIVIANA PAVLICICH
      • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
      10:20AM10:50AM1. Infecciones bacterianas graves em lactantes febriles ≤ 60 días de edadNATHAN KUPPERMANN
      10:50AM11:20AM2. Infecciones bacterianas invasivas em lactantes febriles de 2 a 6 meses.CAMILO GUTIERREZ
      11:20AM11:50AM3. ¿La deteccción de vírus respiratórios mejora la predicción de infecciones bacterianas graves em lactantes febriles?JAVIER GONZALEZ DEL REY
      11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 1
    • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
      DESAFIOS Y ENCRUCIJADAS EN EMERGENCIA
      Coordinadores:
      • LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK
      • FERNANDA VIVEIROS MOREIRA DE SA
      10:20AM10:50AM1. Insuficiencia suprarrenal agudaRAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR
      10:50AM11:20AM2. Miocarditis SYLVIA COSTA LIMA FARHAT
      11:20AM11:50AM3. Enfermedad de KawasakiGUSTAVO FORONDA
      11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 2
    • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
      EL NIÑO CON CLAUDICACIÓN DE LA MARCHA
      Coordinadores:
      • ERICA SANTOS
      • EMÍLIO CARLOS ELIAS BARACAT
      10:20AM10:50AM1. AtaxiaTHOMAZ BITTENCOURT COUTO
      10:50AM11:20AM2. Mono y poliartritisLUCIA MARIA MATTEI DE ARRUDA CAMPOS
      11:20AM11:50AM3. Miositis agudaMARIA TERESA DE SANDE E L. R. A. TERRERI
      11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 3
    • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
      ACCIDENTES CON ANIMALES
      Coordinadores:
      • FERNANDO MANOEL FREITAS DE OLIVEIRA
      • KÁTIA TELLES NOGUEIRA
      10:20AM10:50AM1. ArácnidosJOELMA GONCALVES MARTIN
      10:50AM11:20AM2. SerpientesFERNANDO BELLUOMINI
      11:20AM11:50AM3. Animales domésticosANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA
      11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 4
    • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
      SIMPOSIO SATÉLITE
      Sala No. 1
    • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
      SIMPOSIO SATÉLITE
      Sala No. 2
    • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
      SIMPOSIO SATÉLITE
      Sala No. 3
    • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
      SIMPOSIO SATÉLITE
      Sala No. 4
    • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
      CETOACIDOSIS DIABÉTICA
      Coordinadores:
      • SYLVIA COSTA LIMA FARHAT
      • RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR
      02:20PM02:40PM1. FluidoterapiaJAVIER PREGO
      02:40PM03:00PM2. Terapia con insulina.GUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
      03:00PM03:20PM3. Alteraciones electrolíticasJEFFERSON PEDRO PIVA
      03:20PM15:40PM4. Edema cerebralCAMILO GUTIERREZ
      15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 1
    • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
      SEDACIÓN Y ANALGESIA
      Coordinadores:
      • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
      • EDUARDO JUAN TROSTER
      02:20PM02:40PM1. Preparación y monitorización para la sedoanalgesiaVIVIANA PAVLICICH
      02:40PM03:00PM2. En procedimientos menores CARLES LUACES CUBELLS
      03:00PM03:20PM3. En procedimientos mayoresVINAY M. NADKARNI
      03:20PM15:40PM4. Importancia de los protocolos en el servicio de emergenciaPATRICIA DALL'ORSO
      15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 2
    • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
      CRISIS EPILÉPTICA
      Coordinadores:
      • ERASMO BARBANTE CASELLA
      • ANDRE PACCA LUNA MATTAR
      02:20PM02:40PM1. Diagnósticos diferenciales en urgenciasMARIANA MÁS
      02:40PM03:00PM2. Alteraciones sistémicas en el estado mal convulsivoFERNANDA VIVEIROS MOREIRA DE SA
      03:00PM03:20PM3. Tratamiento del mal convulsivo PEDRO BONIFACIO RINO
      03:20PM15:40PM4. Convulsión febrilHANY SIMON JUNIOR
      15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 3
    • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
      GRANDES PRUEBAS EN GENTE PEQUEÑA
      Coordinadores:
      • PAULA CRISTINA RANZINI
      • FABIANA ROLLA
      02:20PM02:40PM1. Dímero-DLEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
      02:40PM03:00PM2. TroponinaDANIELLE SAAD NEMER BOU GHOSN
      03:00PM03:20PM3. BNPKATHARINA REICHMANN RODRIGUES
      03:20PM15:40PM4. LactatoDANILO YAMAMOTO NANBU
      15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
      Sala No. 4
    • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
      EMERGENCIA QUIRURGICA
      Coordinador:
      • CARLOS RENATO YATUHARA
      Orador:
      • RAFAEL DA SILVA GIANNASI SEVERINI
      Comentaristas:
      • ADRIANA VADA SOUZA FERREIRA
      • UENIS TANNURI
      • MARIA LUCIA PINHO APEZZATO
      Sala No. 1
    • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
      Dermatología
      Coordinador:
      • ANTÔNIO CARLOS MADEIRA DE ARRUDA
      Orador:
      • SELMA MARIA FURMAN HELENE
      Comentaristas:
      • ADRIANA EISENCRAFT PASMANIK
      • ZILDA NAJJAR PRADO DE OLIVIERA
      • MARIA CECILIA DA MATTA RIVITTI MACHADO
      Sala No. 2
    • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
      TRAUMA Y LESIONES EXTERNAS
      Coordinador:
      • MARCELO CONRADO DOS REIS
      Orador:
      • ELIANA PAES GIORNO
      Comentaristas:
      • ANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA
      • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
      • FERNANDO BELLUOMINI
      Sala No. 3
    • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
      ALTERACIONES HIDROELECTROLÍTICAS
      Coordinador:
      • SYLVIA COSTA LIMA FARHAT
      Orador:
      • PEDRO HENRIQUE MAGALHÃES MENDES
      Comentaristas:
      • JOSÉ NÉLIO CAVINATTO
      • OLBERES VITOR BRAGA DE ANDRADE
      • JOAO CARLOS BATISTA SANTANA
      Sala No. 4
    • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
      ABORDAJE DEL NIÑO CON CARDIOPATIA EN LA SALA DE EMERGENCIA
      Presidente:
      • FERNANDO BELLUOMINI
      Expositor:
      • ALEXANDRE ROTTA
      Sala No. 1
    • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
      REDES SOCIALES EN EL APRENDIZAJE DE EMERGENCIA PEDIÁTRICA
      Presidente:
      • LAURA MORILLA
      Expositor:
      • ALBERT BOUSSO
      Sala No. 2
    • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
      SIMULACIÓN REALÍSTICA
      Presidente:
      • KÁTIA TELLES NOGUEIRA
      Expositor:
      • VINAY M. NADKARNI
      Sala No. 3
    • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
      EMERGENCIA EN PACIENTE CON ANEMIA FALCIFORME
      Presidente:
      • SANDRA REGINA LOGGETTO
      Expositor:
      • JORGE DAVID AIVAZOGLOU CARNEIRO
      Sala No. 4
      25 de marzo de 2023
      Sábado
      • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
        CÁNULA NASAL DE ALTO FLUJO: MECANISMOS Y APLICACIONES EN LA SALA DE EMERGENCIAS
        Presidente:
        • LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK
        Expositor:
        • ALEXANDRE ROTTA
        Sala No. 1
      • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
        QUE HAY DE NUEVO? REVISIÒN DE LITERATURA: 2020-2022
        Presidente:
        • MARCELLO CREADO PEDREIRA
        Expositor:
        • CLAUDIO SCHVARTSMAN
        Sala No. 2
      • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
        ERROR MÉDICO: LA VISIÒN DEL EMERGENCIOLOGO
        Presidente:
        • SÉRGIO LUIS AMANTÉA
        Expositor:
        • HANY SIMON JUNIOR
        Sala No. 3
      • 08:00AM - 08:50AM Conferencia
        TRANSPORTE DEL PACIENTE GRAVE
        Presidente:
        • LUCIMAR APARECIDA FRANÇOSO
        Expositor:
        • MARIANA MÁS
        Sala No. 4
      • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
        UTILIDAD DE LA PROCALCITONA EN LAS URGENCIAS PEDIÁTRICAS
        Coordinador:
        • SULIM ABRAMOVICI
        Expositor:
        09:00AM09:40AMCARLES LUACES CUBELLS
        09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
        Sala No. 1
      • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
        CLUB DRUGS
        Coordinador:
        • CLOVIS FRANCISCO CONSTANTINO
        Expositor:
        09:00AM09:40AMGUILHERME PERES MESSAS
        09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
        Sala No. 2
      • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
        ATENCIÓN DE PACIENTE ADULTO EM LA EMERGENCIA PEDIÁTRICA
        Coordinador:
        • CLAUDIO BARSANTI
        Expositor:
        09:00AM09:40AMCAMILO GUTIERREZ
        09:40AM10:00AMPreguntas de la audiencia
        Sala No. 3
      • 09:00AM - 10:00AM Special Issue
        TEMAS LIBRES: PRESENTACIÒN ORAL Y POSTER
        Sala No. 4
      • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
        ARBOVIRUS
        Coordinadores:
        • RENATO DE ÁVILA KFOURI
        • EITAN NAAMAN BEREZIN
        10:20AM10:50AM1. Dengue VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
        10:50AM11:20AM2. fiebre amarillaJAQUES SZTAJNBOK
        11:20AM11:50AM3. Virus de Zica y Chikungunya MARCELO OTSUKA
        11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 1
      • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
        CUIDADOS PALIATIVOS EN LA MEDICINA DE EMERGENCIA
        Coordinadores:
        • ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER
        • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
        10:20AM10:50AM1. ¿Qué dosis usar? ¿Qué frecuencia? ¿Por cuánto tiempo?ALFIO ROSSI JUNIOR
        10:50AM11:20AM2. Importancia de la resistencia bacteriana en la elección terapéutica. HELOÍSA HELENA DE SOUSA MARQUES
        11:20AM11:50AM3. Alteración de la flora intestinal: colitis pseudomembranosaRICARDO KATSUIA TOMA
        11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 2
      • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
        ENFERMEDADES RESPIRATORIAS
        Coordinadores:
        • ADRIANA EISENCRAFT PASMANIK
        • ANA CAROLINA AMARANTE SOUZA
        10:20AM10:50AM1. Síndrome gripal MILENA DE PAULIS
        10:50AM11:20AM2. Tos ferinaEMÍLIO CARLOS ELIAS BARACAT
        11:20AM11:50AM3. Neumonía intersticialSÉRGIO LUIS AMANTÉA
        11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 3
      • 10:20AM - 12:20PM Mesa redonda
        DESAFIOS Y ENCRUCIJADAS EN EMERGENCIA
        Coordinadores:
        • ANARELLA MEIRELLES ANDRADE
        • GILBERTO PASCOLAT
        10:20AM10:50AM1. Síndrome de escroto agudo JOSÉ ROBERTO DE SOUZA BARATELLA
        10:50AM11:20AM2. ApendicitisTHOMAZ BITTENCOURT COUTO
        11:20AM11:50AM3. Invaginación intestinalANA CRISTINA TANNURI
        11:50AM12:20PM4. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 4
      • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
        SIMPOSIO SATÉLITE
        Sala No. 1
      • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
        SIMPOSIO SATÉLITE
        Sala No. 2
      • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
        SIMPOSIO SATÉLITE
        Sala No. 3
      • 12:20PM - 02:20PM SIMPOSIO
        SIMPOSIO SATÉLITE
        Sala No. 4
      • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
        SEPSIS Y SHOCK SÉPTICO
        Coordinadores:
        • EDUARDO JUAN TROSTER
        • ARTUR FIGUEIREDO DELGADO
        02:20PM02:40PM1. FluidoterapiaGUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
        02:40PM03:00PM2. Soporte hemodinámicoJAVIER PREGO
        03:00PM03:20PM3. Monitorización hemodinámicoPEDRO BONIFACIO RINO
        03:20PM15:40PM4. Shock séptico refractarioJEFFERSON PEDRO PIVA
        15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 1
      • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
        EL PACIENTE VICTIMA DE TRAUMA
        Coordinadores:
        • CÉLIA REGINA BOCCI DA SILVA
        • CLOVIS FRANCISCO CONSTANTINO
        02:20PM02:40PM1. Asistencia inicialSULIM ABRAMOVICI
        02:40PM03:00PM2. FluidoterapiaPATRICIA DALL'ORSO
        03:00PM03:20PM3. Uso de hemoderivadosGABRIEL GOUVEIA DE AGUIAR
        03:20PM15:40PM4. Papel del ultrasonidoMARCELA PRETO ZAMPERLINI
        15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 2
      • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
        COVID 19 EN NIÑOS
        Coordinadores:
        • JAQUES SZTAJNBOK
        • WERTHER BRUNOW DE CARVALHO
        02:20PM02:40PM1. Interpretación de pruebas de diagnóstico para SARS-CoV-2MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI
        02:40PM03:00PM2. Via aéreaGRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
        03:00PM03:20PM3. Resucitación cardiopulmonarVINAY M. NADKARNI
        03:20PM15:40PM4. Anticoagulación LEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
        15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 3
      • 02:20PM - 04:10PM DISPARO CERTERO
        OBSTRUCIÓN DE LA VÌA AÉREA SUPERIOR
        Coordinadores:
        • ANNA JULIA SAPIENZA
        • PAULO TADEU FALANGHE
        02:20PM02:40PM1. Laringitis viralVITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
        02:40PM03:00PM2. Traqueitis bacteriana.EMÍLIO CARLOS ELIAS BARACAT
        03:00PM03:20PM3. Absceso retro faríngeoRENATA CANTISANI DI FRANCESCO
        03:20PM15:40PM4. Aspiración de cuerpo extrañoANDRE PACCA LUNA MATTAR
        15:40PM16:10PM5. Preguntas de la audiencia
        Sala No. 4
      • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
        EMERGENCIAS RESPIRATÓRIAS
        Coordinador:
        • FERNANDA VIVEIROS MOREIRA DE SA
        Orador:
        • MICHELLE MARCOVICI
        Comentaristas:
        • SÉRGIO LUIS AMANTÉA
        • MARCELA PRETO ZAMPERLINI
        • JOELMA GONCALVES MARTIN
        Sala No. 1
      • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
        CEFALEA
        Coordinador:
        • LEONARDO CAVALLARI BIELECKI
        Orador:
        • ANA CAROLINA BARSAGLINI NAVEGA
        Comentaristas:
        • ERASMO BARBANTE CASELLA
        • AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
        • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
        Sala No. 2
      • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
        EMERGENCIAS INFECCIOSAS
        Coordinador:
        • CLAUDIO BARSANTI
        Orador:
        • MARCIA MARQUES LEITE
        Comentaristas:
        • HELOÍSA HELENA DE SOUSA MARQUES
        • DANIEL JAROVSKY
        • MILENA DE PAULIS
        Sala No. 3
      • 04:30PM - 05:30PM Sesión interactiva
        ALTERACIÓN DEL NÍVEL DE CONCIENCIA
        Coordinador:
        • ADRIANA EISENCRAFT PASMANIK
        Orador:
        • DANIELLE SAAD NEMER BOU GHOSN
        Comentaristas:
        • GILBERTO PASCOLAT
        • JOÃO FERNANDO LOURENÇO DE ALMEIDA
        • SYLVIA COSTA LIMA FARHAT
        Sala No. 4
      • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
        BRONQUIOLITIS AGUDA GRAVE
        Presidente:
        • MILENA DE PAULIS
        Expositor:
        • JAVIER PREGO
        Sala No. 1
      • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
        ¿TIENE UN MÉDICO A BORDO? EMERGENCIAS PEDIÁTRICAS EN LA AVIACIÓN COMERCIAL
        Presidente:
        • RAFAEL SHIGUEKI GOSHI FORTE
        Expositor:
        • ALEXANDRE ROTTA
        Sala No. 2
      • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
        CRISIS HIERTENSIVA EN EL PACIENTE PEDIÁTRICO
        Presidente:
        • MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
        Expositor:
        • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
        Sala No. 3
      • 05:40PM - 06:30PM Conferencia
        EMERGENCIAS ONCOLÒGICAS
        Presidente:
        • SANDRA REGINA LOGGETTO
        Expositor:
        • VICENTE ODONE FILHO
        Sala No. 4
        Apoyo
        Patrocinio
        Reciba por correo electrónico: