- O Congresso -
Programação

23 de Março de 2023
Quinta-feira
  • 08:00 - 08:50 Conferência
    Avaliação Da Criança Com Traumatismo Cranioencefálico Leve
    Presidente:
    • MARIANA MÁS
    Palestrante:
    • NATHAN KUPPERMANN
    Sala nº 1
  • 08:00 - 08:50 Conferência
    Síndromes Hemorrágicas
    Presidente:
    • JORGE DAVID AIVAZOGLOU CARNEIRO
    Palestrante:
    • LEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
    Sala nº 2
  • 08:00 - 08:50 Conferência
    Anafilaxia
    Presidente:
    • SULIM ABRAMOVICI
    Palestrante:
    • HANY SIMON JUNIOR
    Sala nº 3
  • 08:00 - 08:50 Conferência
    Triagem No Serviço De Emergências
    Presidente:
    • PATRICIA DALL'ORSO
    Palestrante:
    • VIVIANA PAVLICICH
    Sala nº 4
  • 09:00 - 10:00 Special Issue
    Teste Diagnóstico Rápido No Serviço De Emergências (point Of Care)
    Coordenador:
    • DENISE LEITE CHAVES
    Palestrante:
    09h09h40CARLES LUACES CUBELLS
    09h4010hPerguntas da plateia
    Sala nº 1
  • 09:00 - 10:00 Special Issue
    Club Drugs
    Coordenador:
    • MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA
    Palestrante:
    09h09h40GUILHERME PERES MESSAS
    09h4010hPerguntas da plateia
    Sala nº 2
  • 09:00 - 10:00 Special Issue
    Um Dia Eficiente: Gerenciamento Do Tempo No Departamento De Emergências
    Coordenador:
    • JOAO CARLOS BATISTA SANTANA
    Palestrante:
    09h09h40JAVIER GONZALEZ DEL REY
    09h4010hPerguntas da plateia
    Sala nº 3
  • 09:00 - 10:00 Special Issue
    Temas Livres: Apresentação Oral E Poster
    Sala nº 4
  • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
    Pneumonias Agudas
    Coordenadores:
    • JOELMA GONCALVES MARTIN
    • RENATO DE ÁVILA KFOURI
    10h2010h501. Etiologia e tratamento dos casos não complicadosLUIZ VICENTE RIBEIRO FERREIRA DA SILVA FILHO
    10h5011h202. Estratégias no tratamento do derrame parapneumônicoJOAQUIM CARLOS RODRIGUES
    11h2011h503. Papel do ultrassomYOSHINO TAMAKI SAMESHIMA
    11h5012h204. Perguntas da plateia
    Sala nº 1
  • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
    Psiquiatria Na Emergência Pediátrica
    Coordenadores:
    • DENISE LEITE CHAVES
    • THAYZA MARCELLY RODRIGUES MORATO
    10h2010h501. Comportamento suicidaJACKELINE GIUSTI
    10h5011h202. Atendimento da criança autistaFABIO SATO
    11h2011h503. Transtornos ansiosos e somatoformesCAIO BORBA CASELLA
    11h5012h204. Perguntas da plateia
    Sala nº 2
  • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
    Alteração Do Estado Mental
    Coordenadores:
    • DENISE SWEI LO
    • ANDRE PACCA LUNA MATTAR
    10h2010h501. SíncopeHANY SIMON JUNIOR
    10h5011h202. BRUEGRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
    11h2011h503. ComaMARIANA MÁS
    11h5012h204. Perguntas da plateia
    Sala nº 3
  • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
    Lesões Externas
    Coordenadores:
    • LORENA SOUZA DE ASSIS
    • PAULA CRISTINA RANZINI
    10h2010h501. Acidente por submersãoTANIA MARIA RUSSO ZAMATARO
    10h5011h202. Acidente de trânsitoRENATA DEJTIAR WAKSMAN
    11h2011h503. QueimaduraANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA
    11h5012h204. Perguntas da plateia
    Sala nº 4
  • 12:20 - 14:20 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala nº 1
  • 12:20 - 14:20 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala nº 2
  • 12:20 - 14:20 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala nº 3
  • 12:20 - 14:20 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala nº 4
  • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
    Via Aérea
    Coordenadores:
    • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
    • CLAUDIO SCHVARTSMAN
    14h2014h401. Oxigenação apneica na sequência rápida de intubaçãoLAURA MORILLA
    14h4015h002. Farmacoterapia na IOTCELSO DE MORAES TERRA
    15h0015h203. Dispositivos de acesso e resgate da via aéreaTHOMAZ BITTENCOURT COUTO
    15h2015h404. Via aérea difícilJAVIER GONZALEZ DEL REY
    15h4016h105. Perguntas da plateia
    Sala nº 1
  • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
    Crise Asmática
    Coordenadores:
    • SULIM ABRAMOVICI
    • SÉRGIO LUIS AMANTÉA
    14h2014h401. Tratamento inalatório: Beta-agonistas e IpratrópiumGUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
    14h4015h002. CorticoterapiaPEDRO BONIFACIO RINO
    15h0015h203. Broncodilatadores endovenosos: Beta-agonistas e Sulfato de MagnésioPATRICIA DALL'ORSO
    15h2015h404. OxigenaçãoCAMILO GUTIERREZ
    15h4016h105. Perguntas da plateia
    Sala nº 2
  • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
    Ressuscitação Cardiopulmonar
    Coordenadores:
    • HÉLIO PENNA GUIMARÃES
    • WERTHER BRUNOW DE CARVALHO
    14h2014h401. Manejo da via aérea e ventilação na PCRTANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
    14h4015h002. Situações especiaisAMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
    15h0015h203. Pós RCP imediatoVINAY M. NADKARNI
    15h2015h404. Papel do ultrassomMARCELA PRETO ZAMPERLINI
    15h4016h105. Perguntas da plateia
    Sala nº 3
  • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
    Insuficiência Hepática
    Coordenadores:
    • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
    • RAFAEL DA MOTTA RAMOS SIQUEIRA
    14h2014h401. Hepatite fulminanteGILDA PORTA
    14h4015h002. Sangramento por varizes de esôfagoFERNANDA PAIXÃO SILVEIRA BELLO
    15h0015h203. Peritonite bacteriana espontâneaKARINA BUCKART
    15h2015h404. Encefalopatia hepáticaIRENE KAZUE MIURA
    15h4016h105. Perguntas da plateia
    Sala nº 4
  • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
    Cardiologia Na Emergência
    Coordenador:
    • DENISE LEITE CHAVES
    Relator:
    • ELIANA PAES GIORNO
    Debatedores:
    • GUSTAVO FORONDA
    • BRUNO MARCELO HERCULANO MOURA
    • MILENA DE PAULIS
    Sala nº 1
  • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
    Doenças Exantemáticas
    Coordenador:
    • THOMAZ BITTENCOURT COUTO
    Relator:
    • CAROLINA SILVA PALHA ROCHA
    Debatedores:
    • ALFREDO ELIAS GILIO
    • GABRIEL GOUVEIA DE AGUIAR
    • REGINA MARIA RODRIGUES
    Sala nº 2
  • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
    Reumatologia Na Emergência
    Coordenador:
    • MARIA TERESA DE SANDE E L. R. A. TERRERI
    Relator:
    • DANILO YAMAMOTO NANBU
    Debatedores:
    • AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
    • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
    • BERNADETE DE LOURDES LIPHAUS
    Sala nº 3
  • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
    Toxicologia Na Emergência
    Coordenador:
    • MARCELLO CREADO PEDREIRA
    Relator:
    • KATHARINA REICHMANN RODRIGUES
    Debatedores:
    • CLAUDIO SCHVARTSMAN
    • GILBERTO PASCOLAT
    • MARCELO CONRADO DOS REIS
    Sala nº 4
  • 17:40 - 18:30 Conferência
    Síndrome Inflamatória Multissistêmica Pediátrica Na Covid-19
    Presidente:
    • MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI
    Palestrante:
    • HANY SIMON JUNIOR
    Sala nº 1
  • 17:40 - 18:30 Conferência
    A Importância Da Passagem De Plantão
    Presidente:
    • MARJORIE MOREIRA ARRUDA
    Palestrante:
    • LAURA MORILLA
    Sala nº 2
  • 17:40 - 18:30 Conferência
    Relevância Clínica Das Interações Cardiopulmonares Para O Emergencista Pediátrico
    Presidente:
    • MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA
    Palestrante:
    • ALEXANDRE ROTTA
    Sala nº 3
  • 17:40 - 18:30 Conferência
    A Criança Vítima De Maus Tratos
    Presidente:
    • ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER
    Palestrante:
    • RENATA DEJTIAR WAKSMAN
    Sala nº 4
    24 de Março de 2023
    Sexta-feira
    • 08:00 - 08:50 Conferência
      Meningites: Abordagem Em Crianças Na Emergência
      Presidente:
      • BRUNO MARCELO HERCULANO MOURA
      Palestrante:
      • GUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
      Sala nº 1
    • 08:00 - 08:50 Conferência
      Fenômenos Tromboembólicos
      Presidente:
      • VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
      Palestrante:
      • LEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
      Sala nº 2
    • 08:00 - 08:50 Conferência
      Pesquisa Muticêntrica Em Emergência Pediátrica
      Presidente:
      • PEDRO BONIFACIO RINO
      Palestrante:
      • NATHAN KUPPERMANN
      Sala nº 3
    • 08:00 - 08:50 Conferência
      Telemedicina No Departamento De Emergências
      Presidente:
      • MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
      Palestrante:
      • CLAUDIO SCHVARTSMAN
      Sala nº 4
    • 09:00 - 10:00 Special Issue
      Dialógos Difíceis No Departamento De Emergências
      Coordenador:
      • FLAVIA CERIZE VALLERINI
      Palestrante:
      09h09h40JAVIER GONZALEZ DEL REY
      09h4010hPerguntas da plateia
      Sala nº 1
    • 09:00 - 10:00 Special Issue
      Gestão Do Serviço De Emergências E Estratégias Para Controle De Superlotação
      Coordenador:
      • LINUS PAULING FASCINA
      Palestrante:
      09h09h40VIVIANA PAVLICICH
      09h4010hPerguntas da plateia
      Sala nº 2
    • 09:00 - 10:00 Special Issue
      Experiência Do Paciente Pediátrico No Serviço De Emergências
      Coordenador:
      • JOAO CARLOS BATISTA SANTANA
      Palestrante:
      09h09h40CARLES LUACES CUBELLS
      09h4010hPerguntas da plateia
      Sala nº 3
    • 09:00 - 10:00 Special Issue
      Temas Livres: Apresentação Oral E Poster
      Sala nº 4
    • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
      Febre Sem Sinais Localizatórios
      Coordenadores:
      • VIVIANA PAVLICICH
      • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
      10h2010h501. Infecções bacterianas graves em lactentes febris com ≤ 60 dias de idade.NATHAN KUPPERMANN
      10h5011h202. Infecções bacterianas invasivas em lactentes febris de 2 a 6 meses de idade.CAMILO GUTIERREZ
      11h2011h503. A detecção de vírus respiratórios melhora a predição de infecções bacterianas graves em lactentes febris?JAVIER GONZALEZ DEL REY
      11h5012h204. Perguntas da plateia
      Sala nº 1
    • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
      Desafios E Armadilhas Na Emergência
      Coordenadores:
      • LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK
      • FERNANDA VIVEIROS MOREIRA DE SA
      10h2010h501. Insuficiência adrenal agudaRAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR
      10h5011h202. MiocarditeSYLVIA COSTA LIMA FARHAT
      11h2011h503. Doença de KawasakiGUSTAVO FORONDA
      11h5012h204. Perguntas da plateia
      Sala nº 2
    • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
      A Criança Que Claudica
      Coordenadores:
      • EMÍLIO CARLOS ELIAS BARACAT
      • PAULA DE CAMARGO TRALDI
      10h2010h501. AtaxiaTHOMAZ BITTENCOURT COUTO
      10h5011h202. Mono e poliartriteLUCIA MARIA MATTEI DE ARRUDA CAMPOS
      11h2011h503. MiositeMARIA TERESA DE SANDE E L. R. A. TERRERI
      11h5012h204. Perguntas da plateia
      Sala nº 3
    • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
      Acidentes Com Animais
      Coordenadores:
      • FERNANDO MANOEL FREITAS DE OLIVEIRA
      • KÁTIA TELLES NOGUEIRA
      10h2010h501. AracnídeosJOELMA GONCALVES MARTIN
      10h5011h202. OfídiosFERNANDO BELLUOMINI
      11h2011h503. Animais domésticosANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA
      11h5012h204. Perguntas da plateia
      Sala nº 4
    • 12:20 - 14:20 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala nº 1
    • 12:20 - 14:20 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala nº 2
    • 12:20 - 14:20 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala nº 3
    • 12:20 - 14:20 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala nº 4
    • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
      Cetoacidose Diabética
      Coordenadores:
      • SYLVIA COSTA LIMA FARHAT
      • RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR
      14h2014h401. Terapia fluídicaMARIA EUGENIA GORDILLO
      14h4015h002. Terapia com insulinaGUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
      15h0015h203. Distúrbios eletrolíticosJEFFERSON PEDRO PIVA
      15h2015h404. Edema cerebralCAMILO GUTIERREZ
      15h4016h105. Perguntas da plateia
      Sala nº 1
    • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
      Sedação E Analgesia
      Coordenadores:
      • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
      • EDUARDO JUAN TROSTER
      14h2014h401. Preparação e monitorizaçãoVIVIANA PAVLICICH
      14h4015h002. Em pequenos procedimentos CARLES LUACES CUBELLS
      15h0015h203. Em grandes procedimentosVINAY M. NADKARNI
      15h2015h404. Importância dos protocolos no Departamento de EmergênciasPATRICIA DALL'ORSO
      15h4016h105. Perguntas da plateia
      Sala nº 2
    • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
      Crise Epiléptica
      Coordenadores:
      • ERASMO BARBANTE CASELLA
      • ANDRE PACCA LUNA MATTAR
      14h2014h401. Diagnósticos diferenciais na sala de emergênciaMARIANA MÁS
      14h4015h002. Alterações sistêmicas do mal convulsivoFERNANDA VIVEIROS MOREIRA DE SA
      15h0015h203. Tratamento do mal epilépticoPEDRO BONIFACIO RINO
      15h2015h404. Convulsão febrilHANY SIMON JUNIOR
      15h4016h105. Perguntas da plateia
      Sala nº 3
    • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
      Grandes Exames Em Pessoas Pequenas
      Coordenadores:
      • PAULA CRISTINA RANZINI
      • FABIANA ROLLA
      14h2014h401. D-dímeroLEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
      14h4015h002. TroponinaDANIELLE SAAD NEMER BOU GHOSN
      15h0015h203. BNPKATHARINA REICHMANN RODRIGUES
      15h2015h404. LactatoDANILO YAMAMOTO NANBU
      15h4016h105. Perguntas da plateia
      Sala nº 4
    • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
      Emergência Cirúrgica
      Coordenador:
      • CARLOS RENATO YATUHARA
      Relator:
      • RAFAEL DA SILVA GIANNASI SEVERINI
      Debatedores:
      • ADRIANA VADA SOUZA FERREIRA
      • UENIS TANNURI
      • MARIA LUCIA PINHO APEZZATO
      Sala nº 1
    • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
      Dermatologia
      Coordenador:
      • ANTÔNIO CARLOS MADEIRA DE ARRUDA
      Relator:
      • SELMA MARIA FURMAN HELENE
      Debatedores:
      • ADRIANA EISENCRAFT PASMANIK
      • ZILDA NAJJAR PRADO DE OLIVIERA
      • MARIA CECILIA DA MATTA RIVITTI MACHADO
      Sala nº 2
    • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
      Trauma E Lesões Externas
      Coordenador:
      • MARCELO CONRADO DOS REIS
      Relator:
      • ELIANA PAES GIORNO
      Debatedores:
      • ANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA
      • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
      • FERNANDO BELLUOMINI
      Sala nº 3
    • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
      Distúrbios Hidroeletrolíticos
      Coordenador:
      • SYLVIA COSTA LIMA FARHAT
      Relator:
      • PEDRO HENRIQUE MAGALHÃES MENDES
      Debatedores:
      • JOSÉ NÉLIO CAVINATTO
      • OLBERES VITOR BRAGA DE ANDRADE
      • JOAO CARLOS BATISTA SANTANA
      Sala nº 4
    • 17:40 - 18:30 Conferência
      Abordagem Da Criança Cardiopata Na Sala De Emergências
      Presidente:
      • FERNANDO BELLUOMINI
      Palestrante:
      • ALEXANDRE ROTTA
      Sala nº 1
    • 17:40 - 18:30 Conferência
      Mídias Sociais No Aprendizado De Emergència Pediátrica
      Presidente:
      • LAURA MORILLA
      Palestrante:
      • ALBERT BOUSSO
      Sala nº 2
    • 17:40 - 18:30 Conferência
      Simulação Realística
      Presidente:
      • KÁTIA TELLES NOGUEIRA
      Palestrante:
      • VINAY M. NADKARNI
      Sala nº 3
    • 17:40 - 18:30 Conferência
      Emergência No Paciente Com Doença Falciforme
      Presidente:
      • SANDRA REGINA LOGGETTO
      Palestrante:
      • JORGE DAVID AIVAZOGLOU CARNEIRO
      Sala nº 4
      25 de Março de 2023
      Sábado
      • 08:00 - 08:50 Conferência
        Cânula Nasal De Alto Fluxo: Mecanismos E Aplicações Na Sala De Emergências
        Presidente:
        • LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK
        Palestrante:
        • ALEXANDRE ROTTA
        Sala nº 1
      • 08:00 - 08:50 Conferência
        O Que Há De Novo? Revisão Da Literatura: 2020-2022
        Presidente:
        • MARCELLO CREADO PEDREIRA
        Palestrante:
        • CLAUDIO SCHVARTSMAN
        Sala nº 2
      • 08:00 - 08:50 Conferência
        Erro Médico: A Visão Do Emergencista
        Presidente:
        • SÉRGIO LUIS AMANTÉA
        Palestrante:
        • HANY SIMON JUNIOR
        Sala nº 3
      • 08:00 - 08:50 Conferência
        Transporte Do Paciente Grave
        Presidente:
        • LUCIMAR APARECIDA FRANÇOSO
        Palestrante:
        • MARIANA MÁS
        Sala nº 4
      • 09:00 - 10:00 Special Issue
        Utilidade Da Procalcitona Nas Urgências Pediátricas
        Coordenador:
        • SULIM ABRAMOVICI
        Palestrante:
        09h09h40CARLES LUACES CUBELLS
        09h4010hPerguntas da plateia
        Sala nº 1
      • 09:00 - 10:00 Special Issue
        Trabalho Em Equipe Na Sala De Emergência
        Coordenador:
        • CLOVIS FRANCISCO CONSTANTINO
        Palestrante:
        09h09h40AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
        09h4010hPerguntas da plateia
        Sala nº 2
      • 09:00 - 10:00 Special Issue
        Atendimento Do Paciente Adulto Na Emergência Pediátrica
        Coordenador:
        • CLAUDIO BARSANTI
        Palestrante:
        09h09h40CAMILO GUTIERREZ
        09h4010hPerguntas da plateia
        Sala nº 3
      • 09:00 - 10:00 Special Issue
        Temas Livres: Apresentação Oral E Poster
        Sala nº 4
      • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
        Arboviroses
        Coordenadores:
        • EITAN NAAMAN BEREZIN
        • ABRAÃO DEYVID ALVES DE LIMA BARRETO
        10h2010h501. Dengue VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
        10h5011h202.  Febre amarelaJAQUES SZTAJNBOK
        11h2011h503. Zica vírus e ChicungunhaMARCELO OTSUKA
        11h5012h204. Perguntas da plateia
        Sala nº 1
      • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
        Uso Racional De Antibióticos Na Emergência
        Coordenadores:
        • ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER
        • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
        10h2010h501. Que dose usar? Que periodicidade? Por quanto tempo?ALFIO ROSSI JUNIOR
        10h5011h202. Importância da resistência bacteriana na escolha terapêuticaHELOÍSA HELENA DE SOUSA MARQUES
        11h2011h503. Alteração da flora intestinal: colite pseudomembranosaRICARDO KATSUIA TOMA
        11h5012h204. Perguntas da plateia
        Sala nº 2
      • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
        Doenças Respiratórias
        Coordenadores:
        • ADRIANA EISENCRAFT PASMANIK
        • ANA CAROLINA AMARANTE SOUZA
        10h2010h501. Síndrome gripal REGINA MARIA RODRIGUES
        10h5011h202. CoquelucheEMÍLIO CARLOS ELIAS BARACAT
        11h2011h503. Pneumonia intersticialSÉRGIO LUIS AMANTÉA
        11h5012h204. Perguntas da plateia
        Sala nº 3
      • 10:20 - 12:20 Mesa Redonda
        Desafios E Armadilhas Na Emergência
        Coordenadores:
        • GILBERTO PASCOLAT
        • MYLENE CANICEIRO ANELLI
        10h2010h501. Síndrome do escroto agudoJOSÉ ROBERTO DE SOUZA BARATELLA
        10h5011h202.  ApendiciteTHOMAZ BITTENCOURT COUTO
        11h2011h503. Invaginação intestinalANA CRISTINA TANNURI
        11h5012h204. Perguntas da plateia
        Sala nº 4
      • 12:20 - 14:20 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala nº 1
      • 12:20 - 14:20 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala nº 2
      • 12:20 - 14:20 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala nº 3
      • 12:20 - 14:20 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala nº 4
      • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
        Sepse E Choque Séptico
        Coordenadores:
        • EDUARDO JUAN TROSTER
        • ARTUR FIGUEIREDO DELGADO
        14h2014h401. FluidoterapiaGUILLERMO ALFREDO KOHN LONCARICA
        14h4015h002. Suporte hemodinâmicoJOELMA GONCALVES MARTIN
        15h0015h203. Monitorização hemodinâmicaPEDRO BONIFACIO RINO
        15h2015h404. Choque séptico refratárioJEFFERSON PEDRO PIVA
        15h4016h105. Perguntas da plateia
        Sala nº 1
      • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
        O Paciente Vítima De Trauma
        Coordenadores:
        • CÉLIA REGINA BOCCI DA SILVA
        • CLOVIS FRANCISCO CONSTANTINO
        14h2014h401. Atendimento inicialMARIA EUGENIA GORDILLO
        14h4015h002. FluidoterapiaPATRICIA DALL'ORSO
        15h0015h203. Uso de hemoderivadosGABRIEL GOUVEIA DE AGUIAR
        15h2015h404. Papel do ultrassomMARCELA PRETO ZAMPERLINI
        15h4016h105. Perguntas da plateia
        Sala nº 2
      • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
        Covid 19 Em Crianças
        Coordenadores:
        • JAQUES SZTAJNBOK
        • PAULA DE CAMARGO TRALDI
        14h2014h401. Interpretação dos testes diagnósticos para SARS-CoV-2MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI
        14h4015h002. Via aéreaGRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
        15h0015h203. RCPVINAY M. NADKARNI
        15h2015h404. Anticoagulação LEONARDO RODRIGUES BRANDÃO
        15h4016h105. Perguntas da plateia
        Sala nº 3
      • 14:20 - 16:10 Tiro Certeiro
        Obstrução De Vias Aéreas Superiores
        Coordenadores:
        • ANNA JULIA SAPIENZA
        • PAULO TADEU FALANGHE
        14h2014h401. Laringite viralVITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
        14h4015h002. Traqueíte bacterianaEMÍLIO CARLOS ELIAS BARACAT
        15h0015h203. Abscesso retro faríngeoRENATA CANTISANI DI FRANCESCO
        15h2015h404. Aspiração de Corpo EstranhoANDRE PACCA LUNA MATTAR
        15h4016h105. Perguntas da plateia
        Sala nº 4
      • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
        Emergências Respiratórias
        Coordenador:
        • FERNANDA VIVEIROS MOREIRA DE SA
        Relator:
        • MICHELLE MARCOVICI
        Debatedores:
        • SÉRGIO LUIS AMANTÉA
        • MARCELA PRETO ZAMPERLINI
        • JOELMA GONCALVES MARTIN
        Sala nº 1
      • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
        Cefaleia
        Coordenador:
        • LEONARDO CAVALLARI BIELECKI
        Relator:
        • ANA CAROLINA BARSAGLINI NAVEGA
        Debatedores:
        • ERASMO BARBANTE CASELLA
        • AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
        • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
        Sala nº 2
      • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
        Emergências Infecciosas
        Coordenador:
        • CLAUDIO BARSANTI
        Relator:
        • MARCIA MARQUES LEITE
        Debatedores:
        • HELOÍSA HELENA DE SOUSA MARQUES
        • DANIEL JAROVSKY
        • MILENA DE PAULIS
        Sala nº 3
      • 16:30 - 17:30 Sessão Interativa
        Alteração Do Nível De Consciência
        Coordenador:
        • ADRIANA EISENCRAFT PASMANIK
        Relator:
        • DANIELLE SAAD NEMER BOU GHOSN
        Debatedores:
        • GILBERTO PASCOLAT
        • JOÃO FERNANDO LOURENÇO DE ALMEIDA
        • REGINA MARIA RODRIGUES
        Sala nº 4
      • 17:40 - 18:30 Conferência
        Bronquiolite Aguda Grave
        Presidente:
        • LUIZA MARTINS DE OLIVEIRA RIBEIRO
        Palestrante:
        • MILENA DE PAULIS
        Sala nº 1
      • 17:40 - 18:30 Conferência
        Tem Um Médico A Bordo? Emergências Pediátricas Na Aviação Comercial
        Presidente:
        • RAFAEL SHIGUEKI GOSHI FORTE
        Palestrante:
        • ALEXANDRE ROTTA
        Sala nº 2
      • 17:40 - 18:30 Conferência
        Crise Hipertensiva No Paciente Pediátrico
        Presidente:
        • MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
        Palestrante:
        • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
        Sala nº 3
      • 17:40 - 18:30 Conferência
        Emergências Oncológicas
        Presidente:
        • SANDRA REGINA LOGGETTO
        Palestrante:
        • VICENTE ODONE FILHO
        Sala nº 4
        Apoio
        Patrocínio
        Receba novidades por e-mail: